Окончание сезона: страйкбол в Пятигорске

Чемпионат по страйкболу

Speedsoft — это страйкбол или пейнтбол без краски?

Несмотря на то, что визуально игрок в спидсофт больше напоминает игрока в пейнтбол, все таки спидсофт намного ближе к страйкболу и является одним из направлений airsoft. В спидсофте используется страйкбольное оружие, стреляющее 6мм пластиковыми шариками, баллистика и принцип того, как используемое оборудование работает такой же как в страйкболе.

От страйкбольного шарика (в отличии от пейнтбольного) практически невозможно увернуться, если даже вы заметили, что в вас стреляют.

Подкаты в спидсофте используются не так как в пейнтболе и в основном нужны только для быстрого преодоления расстояния между укрытиями или для понижения уровня во время перемещений, чтобы вас не видел противник и не мог в вас попасть.

Попасть в едва выступающий из за укрытия кусок пятки или локтя противника заметно проще. Страйкбольный шар, закрученный хоп-апом на средних дистанциях летит точнее чем пейнтбольный. В спидсофте можно использовать прицельные приспособления, например коллиматоры.

Работа с укрытиями отличается от того, как это происходит в пейнтболе. Динамика всего процесса тоже отличается. Можно использовать фонари для тактических маневров, а когда у вас кончаются шары, вы просто меняете магазин, а не наполняете фидер шарами.

На западе игроки в спидсофт снаряжении часто тренируются и играют на тех же площадках, где и игроки предпочитающие тактическое снаряжение.

В России исторически сложилось так, что чаще всего спидсофт команда это подразделение или направление уже сложившейся страйкбольной команды. Одни и те же люди посещают и обычные страйкбольные игры и милсим проекты и играют в спидсофт, используя для каждого направления соответствующее снаряжение.

Как начать играть в страйкбол

Для того, чтобы получить море адреналина и хорошего настроения, нужно найти примеров страйкбольных клубов и выбрать самый подходящий. Реже в интернете высовывают различные объявления, в которых пишут «Требуется участник». На сайтах многих команд по страйкболу описаны требования к игроку, и если вы походите, то можно попробовать сходить туда. Самое необходимое это желание и небольшая сумма денег (в районе 1000 рублей) для трёх часовой игры в страйкбол.

Ознакомление с правилами при страйкболе

Перед тем, как посетить один из страйкбольных клубов, надо знать, что есть несколько вариантов проведения соревнования:

  • если собралась группа участников от 6 и больше человек, то рекомендуется заказать отдельную игру. Основным плюсом служит то, что это даёт возможность освоиться с правилами страйкбольных соревнований в дружеской и спокойной обстановке;
  • когда вы собираетесь самостоятельно посетить клуб без друзей, то можно поиграть в регулярных играх от клуба, которые проводятся несколько раз в неделю. Только участие может принять как новичок, так и профессионал, поэтому при первой игре влиться в роль и потренироваться нормально не получиться. Также это придаст гораздо больше эмоций и адреналина.

После сыгранной игры вы поймёте: продолжать ли в дальнейшем заниматься этим или нет. Знакомство со страйкболом с помощью клубов считается самым надёжным и легким методом для новичков.

Если первым делом участник идёт осваиваться в клуб, то у него будут следующие преимущества:

  • опытные и надёжные инструктора. Покажут и расскажут основные правила в страйкболе, грамотное обращение с оружием, правильную перезарядку магазина и замену аккумулятора;
  • инструктаж по оружию. Новичкам дадут подержать основные модели страйкбольных пушек. Это поможет разобраться им в дальнейшем выборе личного автомата;
  • снаряжение напрокат. Любой, кто захочет поиграть в клубе, может заплатить и взять на время игры экипировку, оружие и боеприпасы.

Топ площадок для игры страйкбол Москвы и Санкт Петербурга

Чтобы обеспечить себя из своих друзей надёжной и безопасной игрой в страйкбол, необходимо выбрать подготовленную площадку с большой территорией и искусственными укрытиями. Если отправляться играть в войнушку в ближайший лес, то можно случайно попасть в яму ногой, или застрелить лесника, не дай бог.

Крытая площадка для страйкбола

Для получения удовольствия и надёжной игры в страйкболе есть несколько видов соревновательных площадок:

  • открытые. Все сражения происходят на свежем воздухе;
  • крытые. Весь поединок не выходит за границы крупного помещения;
  • комбинированные. В игре разрешено одновременно бродить в здании и на улице.

Страйкболисты из Санкт-Петербурга могут сыграть между собой на:

  • открытых площадках, которые находятся на Мурманском и Приозёрском шоссе в городе Пушкино;
  • в закрытом помещении на Индустриальном проспекте или на «Октябрьской набережной».

Жителей из столицы России тоже не обидели, и москвичи могут сыграть в страйкбол на площадках:

  • Топ Ган, если подъехать к Столярному переулку к дому 2;
  • Zeta центр, который находится на Азовской улице в помещении 24к3;
  • CosmoZar, построенный на проспекте Мира, 211, 2 этаж.

Многие новички предпочитают соревноваться в закрытых помещениях, потому это более комфортно и не тратит много времени. Если участник возьмёт дорогое электропневматическое оружие, то он спокойно может залить всю площадку, но по правилам в зданиях запрещено применять привод, стреляющий со скоростью больше 110 -120 м/с.

Полигон для спидсофта

Спидсофт соревнования проходят на полигоне с покрытием пола, позволяющем делать подкаты (керамогранит, наливные покрытия складов, оргалит, искусственная трава, спортивный паркет, газон для футбола).

Спидсофт соревнования на спортивной арене

В лиге Speedsoft Russia регламентированный размер полигона 15х30 метров (+-5 метров).

Пример арены для спидсофта с фигурами

В качестве укрытий используются стандартные фигуры, которые могут иметь произвольное, но обязательно «зеркальное» (относительно центра) расположение. Обязательным условием является расположение «креста» с флагом по центру арены и щитов для старта команд по краям арены.

Стандартные фигуры:

Стандартные фигуры для спидсофта

Speedsoft соревнования

Помимо соревнований SpeedQB в мире существует множество других менее известных соревнований.

По всему миру проходят различные независимые airsoft соревнования, например NSL В Европе, OSC в США или AirQB во Франции.

По всему миру проходят различные независимые спидсофт соревнования, например Open Speedsoft Championship в США, AirQB во Франции.

Эйрсофт клубы по всему миру проводят собственные соревнования на основе своей арены, например Battalion Jacksonville Tournament в США, Actionbunker Championship на Тайване, 117 Battle Arena Tournament в Испании (и многие другие арены в разных странах мира)

Существуют так же дуэльные airsoft соревнования, где бои происходят «один на один», конкретные правила в таких соревнованиях могут быть самыми разнообразными.

Снаряжение для спидсофта

Так как направление speedsoft имеет соревновательный характер, игроки стараются выбирать удобное и легкое снаряжение и оборудование для спидсофта

Обязательное снаряжение для спидсофта:

Защита лица

В качестве защиты лица для спидсофта обычно используются пейнтбольные маски

В качестве защиты лица игроки в спидсофт чаще всего используют современные пейнтбольные маски

Они легкие, хорошо защищают лицо, в них легко дышать, они не запотевают, обеспечивают хороший обзор и что немаловажно не увеличивают силуэт головы

Привода

В спидсофте обычно используется легкие и компактные модели страйкбольного оружия

В качестве основного «оружия» игроки обычно выбирают короткие страйкбольные привода с чувствительным спуском.

Примеры приводов для спидсофта

Так как игра происходит на одиночке, скорость реакции на спуск становится ключевым моментом в выборе «оружия для спидсофта». По этим причинам, профессиональные игроки часто используют страйкбольное оружие на ВВД.

Трассерная подсветка шаров

В спидсофте используется обязательная трассерная подсветка шаров

Модуль трассерной подсветки шаров. Чаще всего используют специальные трассерные насадки на ствол или трассерную подсветку в камере хоп-апа.

Магазины

Магазины для спидсофта

5 механических магазинов (1 в привода, 4 дополнительных) — чаще всего этого достаточно для 3х минутного раунда.

Подсумки

Специальные пояса и нагрудники для спидсофта

Для размещения дополнительных магазинов игроки в спидсофт обычно используют нагрудники или пояса с подсумками. Часто используется тактическое снаряжение, но встречаются и специальные нагрудники и пояса для спидсофта.

Дополнительное снаряжение:

Защита локтей и коленей для спидсофта

Налокотники и наколенники для спидсофта

Защита локтей и коленей — позволяет делать подкаты и защищает ваши суставы при падениях. Для спидсофта лучше всего подходит современная пейнтбольная защита, так как она создавалась с расчетом на подкаты.

Защита тела для спидсофта

Игроки, которые постоянно тренируются часто используют мягкую скрытую защиту тела, которая с одной стороны позволяет почувствовать попадание шара, с другой стороны смягчает удар. Тут опять же лучше всего подходит современная пейнтбольная защита.

Джерси и шорты

Игроки в спидсофт поверх защиты обычно носят «джерси» с символикой команды, именем и номером игрока.

Игроки в спидсофт

Вместо широких или тактических штанов обычно предпочитают не широкие штаны или шорты. Связано это в первую очередь с желанием уменьшить силуэт и уменьшить шанс так называемой «технической несознанки».

Если на соревнованиях игрок не заметит попадание в себя, намеренно или нет, а судья заметит — это карается штрафом команде. Например за 3 штрафа — команде присуждается поражение, она теряет все очки за раунд, игрок дисквалифицируется до конца турнира, команда играет матч без замены. А за 4 штрафа команда дисквалифицируется с турнира

Понимать, когда в тебя попали — очень важно

Снаряжение для игры страйкбол

Страйкболисты, имеющие долгий опыт, советуют уделить много внимания на подготовку снаряжения перед поединком. В процессе игры команды используют не только пистолеты и автоматы. Поэтому, чтобы иметь преимущество в бою, все рекомендуют закупаться дополнительными батареями для приводов, огромным количеством пуль, большими подсумками и недорогими гранатами.

Экипировка для страйкбола

Еще одним плюсом при закупке боеприпасов можно выделить экономность. В отличие от свинцовых и стальных патронов большинство страйкболистов могут себе позволить больше тысячи пластмассовых пулек. За набор в 5000 патронов в среднем отдают по 500 рублей.

Speedsoft команды

Спидсофт — это одно из самых командных направлений страйкбола. Даже для того, чтобы один игрок мог «красиво» зайти в тыл противника и расстрелять всю команду, другие игроки должны создать для этого условия и как минимум прикрывать.

Спидсофт — это командная игра

Команда и командная игра — это основы для направления «спидсофт». Без команды невозможно тренироваться и принимать участия в соревнованиях.

Российские спидсофт команды

Самый полный реестр команд, которые занимаются спидсофтом в России находится в группе ВК SpeedSoft Russia — Реестр спидсофт команд. Там вы можете найти команду из вашего региона или найти рекрутов. 

Что такое Speedsoft Russia?

Условным аналогом международной лиги SpeedQB в России является лига соревнований Speedsoft Russia. Правила соревнований Speedsoft Russia в основных моментах схожи с SpeedQB, но есть и серьезные отличия.

С 2021 года в Speedsoft Russia существуют регламентированные размеры игровой площадки и стандартные фигуры с регламентированными размерами.

Пример арены для соревнований Speedsoft Russia

Соревнования Speedsoft Russia проходят на игровой арене размером 15х30 метров (допуск +-5 метров). Покрытие пола должно позволять делать подкаты для преодоления пролетов между укреплениями.

Роли в спидсофте

Как и в любой командной игре в спидсофте есть свои роли. Можно выделить 3 основные роли: «нападающий», «защитники» и «полузащитники». Нападающий

«Нападающий» — обычно это один игрок в задачи которого входит максимально быстро и раньше команды противника захватить флаг, который находится по центру полигона (команда первая захватившая флаг получает 25 баллов).

Нападающий игрок с пистолетом

Нападающий — это максимально легкий и быстрый игрок, чаще всего в качестве основного оружия использует пистолет.

Защитники

Задача защитников стараться поразить игроков команды противника во время их перемещений, сковывать передвижения противника и прикрывать маневры атакующих игроков своей команды.

Защитники из за ростовых фигур простреливают всю арену

Чаще всего защитники большую часть игры проводят у ростовых укреплений по краям площадки. Защитники чаще всего используют карабины средней длины, из которых удобно стрелять на средние дистанции.

Полузащитники

Полузащитники прорывают фланги и прикрывают атакующего игрока, часто им приходится вести огонь лежа, с колена или «находу».

Задача полузащитников прикрывать нападающего игрока своей команды, «прорывать» фланги, стараясь поразить защитников и полузащитников противника, а так же в случае необходимости занять место нападающего, если вдруг его выбил противник.

Разумеется все эти роли весьма условны и зависят от тактики отдельно взятой команды. Но чаще всего игроки в команде делятся на эти три типа.

Что такое SpeedQB?

SpeedQB — это формат airsoft соревнований, который стал популярен во всем мире. В соревнованиях SpeedQB принимают участие команды по 5 человек. В матче участвуют 2 команды.

В России соревнования формата SpeedQB принято называть спидсофтом, однако российский спидсофт имеет ряд особенностей и отличий как с точки зрения стандартов площадки и фигур, так и с точки зрения правил.

SpeedQB — самая популярная в мире лига соревнований по спидсофту

Игра происходит на симметричном полигоне с набором фигур-укреплений. Важным моментом является покрытие пола, которое должно позволять делать подкаты.

Что такое SpeedSoft?

Спидсофт (speedsoft) — это спортивное направление страйкбола.

«Спидсофт» – это тактическая игра в формате команда на команду, в которой в качестве условного «оружия» игроки используют страйкбольные «привода», стреляющее 6мм шариками без краски. В качестве экипировки используется специализированная защита и снаряжение.

Пример HTML-страницы

Визуальной особенностью спидсофта является сверх высокая динамика боя, подкаты, «дерзкие» заходы в тыл противника и зрелищность.

Игроки в спидсофт выбирают легкое снаряжение и легкие привода, чтобы повысить свою мобильность.

Спидсофт — это всегда соревновательное направление страйкбола в формате команда на команду на специально подготовленной площадке, которая соответствует правилам.

В спидсофте игроки используют страйкбольное оружие, стреляющее 6мм шариками и облегченную экипировку частично взятую из пейнтбола. Для размещения магазинов часто используется тактическое снаряжение, а так же снаряжение разработанное специально для спидсофта.

Сложившийся образ игрока в спидсофт — это пейнтбольная маска, джерси с символикой команды и страйкбольное оружие с индивидуальной покраской.

Пример HTML-страницы

Визуальной особенностью спидсофта является сверх высокая динамика боя, подкаты, чтобы быстрее и безопаснее передвигаться от укрытия к укрытию, дерзкие заходы в тыл противника и большая зрелищность в сравнении с обычными страйкбольными пострелушками.

Под Speedsoft принято понимать командные соревнования, а не просто пострелушки. Хотя игроки, которые в этом плохо разбираются , часто называют «спидсофтом», все игры где присутствуют пейнтбольная маска и страйкбольный привод . Но на самом деле такие игры относятся к направлению Skirmish

Травмоопасность военных игр

Человек, который смог попробовать много видов военных игр, отметит, что страйкбол славится надежной безопасностью и минимальной травмоопасностью. Даже при многочисленных выстрелах в упор на незащищенную часть тела максимум, что грозит сопернику, небольшая ссадина. На дальних дистанциях выстрел покажет себя в виде небольшого хлопка по камуфляжу.

Незначительная мощность при выстреле иногда вызывает большие конфликты между враждующими сторонами

В самом важном моменте, когда пылает адреналин и появляется буря эмоций, можно не почувствовать, как в тебя летит маленький снаряд, а потом приходится оправдываться и говорить, что одежда задета не была. Также запрещено вести огонь в упор, чтобы минимизировать болезненные действия от командного соревнования.

Легкая экипировка при страйкболе
Благодаря тому, что пластиковые шары не приносят больших болевых последствий, страйкболистам не приходится надевать на себя тяжелые и неудобные доспехи, как в хардболе.

Но были случаи, когда у некоторых игроков было выбито пару зубов, из-за чего рекомендуется одевать защитные маски. Однако некоторые профессионалы до сих пор носят обычные очки, приговаривая, что рот надо меньше открывать, и всё будет нормально. Не рекомендуется показывать себя крутым и опытным, особенно если играете всего 2-3 раза в жизни.

Rate article